fbpx

24° Salón Nacional de Pintura “José Á. Nardín”: Se conocieron las obras seleccionadas para participar de la instancia final

24° Salón Nacional de Pintura “José Á. Nardín”: Se conocieron las obras seleccionadas para participar de la instancia final

El Gobierno de Avellaneda informa que, tras la actuación del jurado del 24° Salón Nacional de Pintura “José Ángel Nardín”, fueron seleccionadas 39 obras para participar de la instancia final de esta nueva edición del prestigioso certamen.

 

La terna integrada por el Director del Museo de Arte Contemporáneo Jorge Tirner (Resistencia. Chaco), el Artista Walter Augusto Tura (Formosa) y la Directora del Instituto Mantovani, Prof. Vilma Horn (Santa Fe), se dará cita en la ciudad de Avellaneda para realizar, en primer lugar, la premiación del 1° y 2° premio nacional, luego la del artista regional y pasar posteriormente a la inauguración de la muestra y entrega de premios el sábado 27 de agosto a las 21 hs en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Municipal.

 

Obras seleccionadas:

Título de la obra Apellido y nombre Procedencia
Los cuatro elementos MANCHIOLA, Juan Carlos La Plata – Bs. AS.
Florecer PAOLETTI, Eduardo Reconquista – Santa Fe
Tiempos modernos SUAREZ, Cristian Marcelo Merlo – Bs. As.
Abalarios de la reina ARAUZ, Nelly Temperley – Bs. As.
Serie Libertades individuales PUCHETA, Alberto Avellaneda- Sta Fe
Cosmovisión 1 TRESPADERMES, Fabricio M. Paraná – Entre Ríos
Dinámica espacial gris XVII MIZDRAJI, Salvador Corrientes – Ciudad
Lejos de aquí ZORAT, Elba Reconquista – Sta Fe
Duerma, Duerma mi amor EICHENBERGER, Heriberto Romang – Santa Fe
Al otro lado de nuevos espacios SIGAL, Jorge C.A.B.A.
Origen Apolineo Dionisíaco SAEZ, Roberto Córdoba – Ciudad
Agarrame Fuerte GONZALEZ, Pablo Paraná – Entre Ríos
La llama azul CRACOGNA, Jorge Avellaneda- Sta Fe
La mirada del agua ARIAS USANDIVARAS, Rosario C.A.B.A.
Entremedio Violeta CAPPONCELLI, Norma C. Corrientes – Ciudad
Domingo Kafkiano VARGAS OJEDA, René A. Bariloche – Río Negro
Relatos Visuales de Familia Morzán, Alfonsina Avellaneda- Sta Fe
Las garzas y el fuego Carrara, Romina Rosario – Santa Fe
Paisajes en ocres CORTE, Tatiana Santa Fe – Ciudad
Árbol de la Plaza Independencia 1 ALMADA, Iván E. San José de Feliciano – Entre Ríos
Refugio Inés Perado MANZUR, Stella Maris Reconquista – Santa Fe
Los ejes del tiempo FREIXAS, Francisco C.A.B.A.
Pasionar DEBARBORA, Andrea Reconquista – Santa Fe
Obra Testigos Eternos ACUÑA, Luis Javier Resistencia – Chaco
Infinito Posible. Ensayo 14 MACHUCA, María Elena Avellaneda- Santa Fe
Asteroide FIGUEROA, Diego Resistencia – Chaco
Entre PICCA, Cecilia Río Ceballos – Córdoba
Obra II – Sin Título GARRO, Marisa Claudia Avellaneda- Santa Fe
Sublime 7 BARANDA, María Sol C.A.B.A.
Renata HAUK, Cristina Florida – Buenos Aires
Serie Nº 4 Lo sólido se desvanece en el aire CORTI, Ana Inés Reconquista – Santa Fe
Hastiado de sinsabores LLANEZA, Mariano Merlo – Buenos Aires
Paisaje Demudado – Nube 1 HOMINAL, María Susana Esperanza – Sta Fe
Paco NATALINI, Mario Resistencia – Chaco
Coincidir FERNANDEZ, Eliana L. Avellaneda- Sta Fe
«Kalos» FERNANDEZ, Ramón Hernán Reconquista – Sta Fe
Oxígeno BONUS, Alberto Gualeguaychú – Entre Ríos
Pacha 2 CARNEVALE, Adrián Hasenkamp – Santa Fe
Geometría sagrada FABBRO, Estefanía Reconquista – Santa Fe

 

Diseño y desarrollo Quarter Studios | Internet Factory